Тюменская область вошла в топ-10 регионов РФ по темпам развития туризма

Регион поднялся в списке на 24 позиции

В обновленном рейтинге Министерства культуры РФ, отражающем развитие туризма в регионах, Тюменская область заняла 7-ю строчку. По сравнению с предыдущим списком подъем составил 24 позиции.

Рейтинг Минкультуры формируется на базе 71 показателя. Среди прочего учитывается позитивная динамика увеличения объектов для показа туристам, а также межрегиональных, внутренних и брендовых маршрутов. Также составители обращают внимание на число туроператоров, экскурсоводов, мест коллективного размещения, номерной фонд гостиниц, туристский и экскурсионный потоки, продвижение отраслевых продуктов, объемы платных услуг и налоговые поступления.

В середине прошлого года Тюменская область уже совершила значительный скачок в рейтинге, переместившись с 57-й на 31-ю строчку. Сейчас регион вошел в так называемую «золотую двадцатку» лидеров Национального туристического рейтинга. Стоит отметить, что по итогам 2017 года туристско-экскурсионный поток уже составлял более 3 млн человек.

Федеральные власти включили Тюмень в национальный проект «Императорский маршрут», а также в национальную программу развития детского туризма «Моя Россия» и пилотный проект по предоставлению субсидий из госказны туроператорам, обеспечивающим потоки на приоритетных внутренних маршрутах.

Стоит также отметить, что ряд мероприятий, проводящихся в Тюмени, Тобольске и Ялуторовске, входят в национальный календарь событий. Новым перспективным направлением, задача по  развитию которого поставлена региональными властями, стал медицинский туризм.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни