Жители Мегиона потребовали остановить оптимизацию спортшкол

О своих проблемах работники организаций рассказали главе депспорта Югры

Работники спортучреждений Мегиона в очередной раз заявили о негативных последствиях слияния организаций физической культуры и спорта, инициированного администрацией муниципалитета. Оптимизация, по их словам, приведет к увольнению специалистов, потере качества подготовки и лишению возможности занятий для ряда категорий горожан.

Реорганизация, проводимая мэрией, предполагает, в частности, присоединение муниципального бюджетного учреждения «Спорт-Альтаир» к ДЮСШ «Вымпел», которую оптимизация уже затрагивала ранее и была негативно воспринята сотрудниками. Свои претензии специалисты высказали в декабре на встрече с профильными чиновниками мэрии, а ответы начальницы отдела физической культуры и спорта администрации Эльвиры Табаченко их не удовлетворили.

Накануне представители «Вымпела» и «Спорт-Альтаира» рассказали и о других последствиях реформы, контур которой даже не обсуждался с сотрудниками организаций.

«4 декабря в МБУ «Спорт-Альтаир» директор ДЮСШ «Вымпел» Антон Петриченко провел совещание трудового коллектива, где сообщил сотрудникам о начале реорганизации учреждений, а также о сокращении или предложениях о переводе на должности с заниженным окладом сотрудникам. Уведомления о согласии или несогласии с этими процессами при этом вручили 3 декабря 2018 года, что противоречит закону. Согласно части 12 статьи 22 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», решения о реорганизации или ликвидации муниципальной организации не допускаются без учета мнения работников данного учреждения. То есть мнение сотрудников «Спорт-Альтаира» вообще не учитывалось. На совещании руководитель не всем озвучил решения по сокращению, поставив ряд сотрудников перед фактом с предложением должности окладом в 3 раза ниже предыдущей, но с увеличением объема работы. Все, конечно, прошло без протокола», – рассказали изданию участники мероприятия.

При этом, по словам работников, было нарушено преимущественное право сохранения рабочего места за сотрудниками с более высокой производительностью труда и квалификацией, а процедуры по определению преимущественного права чиновники не проводили. На вопросы о мотивах сокращения недублирующихся должностей представители мэрии, со слов собеседников издания, не смогли ответить.

Кроме того, управленцы не смогли пояснить судьбу спортсменов старше 18 лет, а также спортсменов-инвалидов, которых мэрия вознамерилась приписать к детско-юношеской спортшколе. Свои претензии озвучили и представители популярных в городе видов спорта.

«В ходе собрания задавались вопросы, на которые получены туманные ответы. Например, каким образом будут зачислены в спортивную школу спортсмены от 18 лет и старше, каким образом будет проходить процесс реабилитации инвалидов, не участвующих в спортивных соревнованиях, и на каких правах они будут зачислены в ДЮСШ, и как будет проходить процесс финансирования, находящихся незаконно инвалидов в будущем учреждении. По нецелевому пойдем? От представителей боксерского «цеха» было высказано мнение о конце конкуренции между двумя школами бокса, исторически сформировавшихся в городе, что явно скажется на показателях результативности и финансирования мегионского бокса, но и косвенно окружного, что должно и произойти в случае объединения. «Спорт-Альтаир» оставалось единственным учреждением по работе с взрослым населением города – это городские спортивно-массовые мероприятия, оздоровление населения – группы здоровья, фитнес, ветеранский, семейный спорт, ГТО. Каким образом это будет осуществляться в детской спортивной школе, ответов нет», – говорят специалисты.

Представители взрослого поколения из групп здоровья и пенсионеры также задаются вопросами, на каких правах они будут заниматься в ДЮСШ: бесплатно, или их контингент чиновники намерены перевести в платную категорию.

Кроме того, источники агентства указывают на сомнения в соответствии спортсооружений, передаваемых из МБУ «Спорт-Альтаир» (ФОК «Геолог» и СК «Дельфин») на баланс ДЮСШ «Вымпел», требованиям надзорных органов дополнительного образования. Ближайшая проверка, по словам жителей, на предмет соответствия объявит о лишении лицензии «Вымпела» с вытекающими отягчающими последствиями – штраф или закрытие, – так как здание «Геолога» требует уже не ремонта, а сноса. В эксплуатацию оно было введено еще в 1967 году.

Одним из главных виновников в предполагаемых негативных последствиях от реорганизации специалисты считают нового руководителя отдела физкультуры и спорта. Как говорят собеседники издания, именно Эльвира Табаченко, ранее руководившая отделом комплексной безопасности департамента социальной политики администрации Мегиона, «задала тренд на увольнение профессионалов с многолетним опытом и формирование новой команды из дилетантов, не имеющих к спорту никакого отношения». При этом эффективность работы нового руководителя подчиненные также ставят под сомнение, приводя пример ЧП в организации, курируемой депсоцполитики.

«В мае 2018 года в ММАУ «Старт», подведомственном департаменту, при совершении прыжка с парашютом погибает инструктор, несовершеннолетний ребенок получает тяжелейшие травмы, и расследование еще не закончено. После этого трагического события, через короткий промежуток времени, бывший начальник отдела комплексной безопасности депсоцполитики Эльвира Табаченко неожиданно оказывается уже на должности начальника отдела физкультуры и спорта нашей мэрии и приступает к реформам по «инновационным» технологиям в менеджменте – «с шашкой наголо», но уже в спортивной сфере», – указывают сотрудники спортучреждений.

В качестве первого итога новой политики мэрии специалисты называют отсутствие впервые за много лет катка для массовых занятий спортом на улице Советской. Ранее он всегда был востребован горожанами.

«Стратегия, направленная на создание учреждения-«монстра», раскинутого от Мегиона до Высокого, и как следствие, на «эффективную» деградацию спорта и физической культуры в городе, явно способна вызвать непонимание в Минспорта России. Федеральное ведомство, как правило, болезненно реагирует на сокращение учреждений спорта в муниципалитетах и регионах, поскольку согласованная с президентом стратегия развития физкультуры и спорта в России до 2022 года, наоборот, предполагает увеличение их количества. Вкладываются немалые средства федерального и регионального бюджетов на развитие отрасли спорта, а у нас проходит сокращение и уменьшение, и кроме пустых обещаний они ничем не подкреплены», – резюмируют спортивные работники.

Как сообщили сотрудники, в минувшую субботу, 12 января, в Мегион с рабочей поездкой прибыл директор окружного департамента физической культуры и спорта Сергей Артамонов. Свое видение ситуации работники «Вымпела» и «Спорт-Альтаира» довели до руководителя спорта ХМАО-Югры. Со своей стороны, «Правда УрФО» также подготовила обращение в региональный департамент с просьбой вмешаться в конфликтную ситуацию.

Фото: admmegion.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Жители Мегиона потребовали остановить оптимизацию спортшкол”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни