На снижение выбросов в Челябинске и Магнитогорске потратят 58 миллиардов

Большую часть средств на борьбу со смогом выделят крупные промышленники

К 2024 году выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в Челябинске и Магнитогорске должны кардинально снизиться – более чем на 20%.

Согласно соответствующим комплексным планам, реализуемым в рамках национального проекта «Экология» и федерального проекта «Чистый воздух», Челябинск получит 35,6 млрд рублей, а Магнитогорск – 22, 3 млрд. То есть в общей сложности 57,9 млрд рублей. Из них 22,1 млрд и 21,1 млрд соответственно составят средства промышленных предприятий.

За счет ряда мероприятий должны снизиться выбросы загрязняющих веществ от транспорта, промышленных и теплоэнергетических предприятий и частного сектора, сообщает пресс-служба Росприроднадзора по Челябинской области.

С учетом того, что хроническое загрязнение атмосферного воздуха составляют вещества 1, 2 класса опасности, предприятия займутся снижением – а по возможности исключением – этих веществ в выбросах.

Мероприятия запланированы в ПАО «ЧМК», ООО «Мечел-Кокс», АО «ЧЭМК», ПАО «ЧЦЗ», ПАО «Фортум», филиале ООО «Завод ТЕХНО» в Челябинске, ЗАО «Завод Минплита», ПАО «ЧКПЗ», ПАО «ЧТПЗ», ПАО «ММК», ООО «Шлаксервис» и ОАО «ММК-Метиз».

Фото: vonsolovey.livejournal.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни