ЧЭМК оштрафовали на 1,4 миллиона за свалки и загрязнение рек в ЯНАО

Прокуратура также внесла представление окружным чиновникам

Прокуратура ЯНАО провела проверку деятельности АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» (принадлежит бизнесменам Александру Аристову и Юрию Антипову) в поселке Харп. По ее итогам предприятие и должностные лица были оштрафованы за незаконное хранение отходов и загрязнение рек.

Установлено, что ЧЭМК допустил скопление отходов на несанкционированных объектах, кроме того, загрязнило реки Макар-Рузь и Енгаю стоками и эксплуатирует производственные объекты без санитарно-защитной зоны. При этом комбинат допустил многочисленные нарушения требований пожарной и промышленной безопасности, эксплуатировал объекты без получения разрешения на строительство и ввода в эксплуатацию.

Вместе с тем у ЧЭМК не было правоустанавливающих документов на земельные участки, которыми пользовалось предприятие, а технологическая автодорога эксплуатировалась им с нарушением требований безопасности дорожного движения.

По фактам проверок гендиректор ЧЭМК получил прокурорское представление. На данный момент комбинат частично устранил нарушения. Так, предприятие вывезло более 380 тонн отходов, очистило русло реки Макар-Рузь, устранило нарушения пожарной и промышленной безопасности.

Чтобы безопасно транспортировать рабочих и грузы, был утвержден проект организации дорожного движения и отремонтирована дорога. Сейчас комбинат ведет работу по согласованию различной разрешительной документации.

В отношении юрлица и должностных лиц предприятия были возбуждены административные дела. Суд рассмотрел 24 дела, а виновные понесли наказание в виде штрафов на 1,4 млн рублей. Прокуратура также внесла представления руководителю окружного управления Росприроднадзора, директору департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО и главе администрации Приуральского района. В результате трех чиновников привлекли к дисциплинарной ответственности.

Фото: chelindustry.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни