«Газпромбанк» профинансирует строительство ВСМ Челябинск – Екатеринбург

Финорганизация подписала соответствующее соглашение

Хозпартнерство «Уральская скоростная магистраль» подписало соглашение о сотрудничестве с АО «Газпромбанк». Банк рассматривает возможность финансирования проекта ВСМ Челябинск – Екатеринбург.

Соглашение также предполагает возможность организации облигационных выпусков и предоставление банковских гарантий. «Газпромбанк» рассматривается как один из ключевых участников проекта. По словам гендиректора хозпартнерства Сергея Бревнова, проект создания ВСМ находится в завершающей стадии подготовки.

Уральская ВСМ будет иметь протяженность около 218 км. Поезда смогут разгоняться по ней до 300 км/ч, преодолевая расстояние от Челябинска до Екатеринбурга за 1 час 10 минут. Проект включен в транспортную стратегию РФ до 2030 года и схему территориального планирования в области федерального транспорта. Ожидается включение проекта в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года.

Концессионное соглашение по проекту и проектная документация появятся в 2019-2020 году. Строительство начнется в 2021-м, а к 2025 году магистраль будет запущена в эксплуатацию.

Напомним, стоимость ВСМ составляет 350 млрд рублей. Половину суммы оплатят Свердловская и Челябинская области.

Фото: bkn.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни