В Тюменской области на 3,1% снизилась преступность

Позитивная динамика наблюдается в 17 муниципалитетах

Прокуратура Тюменской области обнародовала данные о количестве преступлений, совершенных на территории региона в 2018 году. В ведомстве отмечают стабильное снижение противоправных деяний на протяжении нескольких лет.

В минувшем году в области совершено 25 639 преступлений, что на 3,1% меньше, чем в 2017-м. Стоит отметить, устойчивое снижение фиксируется начиная с 2015 года. По сравнению же с 2007 годом наблюдается двукратное уменьшение количества преступлений (тогда в регионе было зарегистрировано 54 240 противоправных деяний).

Снижение уровня преступности отмечено в 17 муниципалитетах, в том числе в Тюмени на 2,8%. Позитивная динамика фиксируется в отношении преступлений малой и средней степени тяжести, соответственно, на 3,1 и 9%. Однако количество тяжких и особо тяжких преступлений, напротив, в 2018 году возросло на 7,5%. В первую очередь увеличилось число краж чужого имущества.

Сократилось в Тюменской области количество убийств и покушений на них (на 3%), грабежей (на 12,2%), разбоев (на 25,6%) и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (на 4,1%), в том числе повлекших смерть (на 2%).

Общую позитивную динамику в прокуратуре связывают с профилактической работой, а также координацией усилий надзорных органов с органами власти и местного самоуправления.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни