Предприятие «Роснефти» и «Газпромбанка» построит газовозы для «Арктик СПГ – 2»

Стоимость работ оценивается в 4,7 миллиарда рублей

Компания «НОВАТЭК» заключила соглашение о резервировании мощностей для строительства около 15 газовозов для завода «Арктик СПГ – 2», который строится на Гыданском полуострове в ЯНАО, с верфью «Звезда», управляемой консорциумом «Роснефти», «Роснефтегаза» и «Газпромбанка».

Договор предполагает переуступку прав пяти или шести компаниям, в числе которых «Совкомфлот» и канадская Teekay. Стоимость судов не прописана, однако по данным аналитиков, стоимость одного газовоза в 2017 году варьировалась в пределах 316-318 миллионов долларов, сообщает «Коммерсантъ». Таким образом, речь может идти о 4,7 миллиарда долларов.

Кроме того, соглашение «НОВАТЭКа» и «Звезды» предусматривает совместные усилия по заключению контрактов с судовладельцами. В настоящее время уже объявлен тендер, на участие в котором завились крупнейшие судовладельцы мира.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», строительством завода «Арктик СПГ – 2» займется совместное предприятие итальянской Saipem и турецкой Renaissance. «НОВАТЭК» заплатит компании 2,2 миллиарда долларов.

Фото: morvesti.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни