Суд понудил компанию депутата Струкова выплатить 1,5 миллиарда пострадавшим работникам

Арбитражный суд отказал АО «ЧУК» в апелляции

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение, по которому АО «Челябинская угольная компания» обязано выплатить 1,5 млрд рублей в пользу работников, пострадавших на предприятии. С иском обратилось челябинское отделение Фонда социального страхования РФ.

Согласно материалам арбитражного дела, требования Фонда социального страхования связаны с обязательствами перед работниками АО «ЧУК» (принадлежит депутату Заксобрания Челябинской области Константину Струкову), которые пострадали в период работы на предприятии. Отметим, осенью 2018 года «Челябинская угольная компания» также заявила о ликвидации организации, а полуторамиллиардные претензии признавать отказалась, однако суд встал на сторону истца.

Предприятие также попыталось оспорить решение челябинского арбитража. Как было заявлено в апелляционной жалобе, фонд не следовал порядку досудебного урегулирования спора, а также не обращался к АО «ЧУК» с требованием уплаты капитализированных платежей – в претензии требовалось лишь включить данные суммы в ликвидационный баланс. В компании также заявили о неосновательном обогащении фонда. Помимо этого, по мнению АО «ЧУК», размер платежей был рассчитан неверно, поскольку вред работникам предприятии был причинен также в то время, пока они работали на других производствах. Однако апелляционная инстанция не нашла оснований для переоценки решения первой инстанции.

Фото: «Комсомольская правда»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни