Свердловские власти предложили создать ТОСЭР в Верхней Туре

Ожидается реализация проектов на 8 миллиардов рублей

Министерство инвестиций и развития Свердловской области направило в Минэкономразвития РФ заявку на создание в Верхней Туре территории опережающего социально-экономического развития. В городе планируют развивать обрабатывающие производства и лесное хозяйство.

«В рамках ТОCЭР в Верхней Туре предполагается реализация трех якорных проектов с суммарным объемом инвестиций порядка 8 млрд рублей и созданием 400 новых рабочих мест», – рассказала Виктория Казакова.

Так, уже заявлен инвестпроект ООО «Тура Лес», в рамках которого будет создано производство по комплексной переработке древесины, а также проекты ООО «Синергия». Один предполагает создание фанерного производства, второй – создание комплекса по утилизации и переработке древесных отходов с выработкой тепловой и электрической энергии.

Напомним, первая в области ТОСЭР была создана в Краснотурьинске. Сегодня там работает три резидента. Кроме того, в декабре было заключено еще два соглашения с ООО «Ин Пласт Полимер» и ООО «Краснотурьинск-Полиметалл». Общий объем инвестиций проектам этих компаний составит более 3,5 млрд рублей. Предполагается создание 190 рабочих мест.

Напомним, также рассматривается заявка на получение статуса ТОСЭР Новоуральском. Ранее сообщалось, что аналогичные заявки будут направлены от Асбеста, Серова, Нижнего Тагила, Красноуральска и Качканара.

Фото: tatarlar.spb.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни