Спекулянты в ЯНАО подняли цену на бензин до 300 рублей за литр

Топливо меняют на оленьи рога

Представители Ямальского района рассказали о фактах спекуляции при продаже топлива для жителей труднодоступных районов ЯНАО.

Так, по данным Дмитрия Тусида, в фактории Тамбейской тундры в районе озера Ярато оленеводам предлагают обменять бочку 92-го бензина (200 литров) на 60 килограммов оленьих рогов. При средней стоимости одного килограмма рога в тысячу рублей цена АИ-92 на условиях спекулянтов получается порядка 300 рублей за литр.

В настоящее время работа фактории передана под контроль индивидуального предпринимателя Ниля Александра Георгиевича. По его данным, на фактории в настоящее время в принципе нет бензина для продажи или обмена.

«Бензин будем завозить в январе – феврале. Зимник пока еще не открыли. Цена будет установлена в соответствии с ценником в Сеяхе. Там сейчас около 75 рублей за литр. Плюс к этому будут заложены транспортные издержки. Никакого отношения к описанной ситуации мы не имеем», – заявил «Правде УрФО» индивидуальный предприниматель, уточнив, что закупкой рогов также занимаются нелегалы-частники, которые местным жителям могут говорить, что работают от фактории.

Фото: www.pnp.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни