«Фортум» ответил челябинской прокуратуре на обвинения в нарушении природоохранного законодательства

Генерирующая компания готовится к новым судам

ПАО «Фортум» (контролируется финским концерном Fortum) озвучило свою позицию по экологическому конфликту, сопряженному со сбросом сточных вод в озеро Улагач в Челябинской области.

Уточним, прокуратура Южного Урала по итогам проверки Аргаяшской ТЭЦ потребовала от генерирующей компании немедленного устранения нарушений природоохранного законодательства.

Как выявили ревизоры, стоки в водный объект сбрасывались без документов, на основании которых возникает право пользования объектом. Более того, в судах, развернувшихся между «Фортумом» и надзорными органами, указывалось на превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ

Впрочем, в «Фортуме» ситуацию видят иначе. «ПАО «Фортум» считает, что в действиях компании  отсутствовало нарушение природоохранного законодательства РФ. Аргаяшская ТЭЦ использует водные ресурсы озера Улагач  для охлаждения оборудования на основании проекта станции 50-х годов, в котором озеро указано как пруд-охладитель электростанции. При этом загрязнения охлаждающей воды не происходит. Сбрасываемая вода отличается от исходной только повышенной температурой, что подтверждено протоколами анализа воды и данными, предоставленными Федеральным агентством водных ресурсов, Отделом водных ресурсов по Челябинской области Нижнеобского бассейного водного управления. ПАО «Фортум»  готово исполнить все законные требования по оформлению разрешений, если это будет необходимо. Но компания не считает себя виновной в нарушении законодательства, тем более, что негативного воздействия  на озеро  оказано не было. Компания готовится отстаивать свою позицию в Челябинском областном суде, обжалуя решения нижестоящих судов», – заявили «Правде УрФО» в пресс-службе ПАО «Фортум»

Фото: Яна Дернова, mega-u.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни