Вокруг зимних ралли на свердловском озере Балтым вновь разгорается конфликт

Свердловские чиновники настаивают на запрете гонок в 2019 году

Минприроды Свердловской области предупредило загородный клуб «Лесная сказка» о запрете выезда автотранспорта на лед озера Балтым. Клуб, по данным министерства, намерен вновь организовать ледовые гонки на озере. Между тем сами гонщики опасаются новых провокаций со стороны чиновников.

Так, департамент информполитики Свердловской области со ссылкой на представителей министерства напомнил, что проезд на транспорте по льду водного объекта разрешен только для служебного спецтранспорта. Минприроды уже вынесло соответствующее предупреждение «Лесной сказке». Известно, что клуб планирует гонки в январе – феврале 2019 года.

По данным организаторов ледовых гонок, как и в прошлом году, их спортивное мероприятие планируют остановить казаки.

«Формальным основанием для нападения станет принятое недавно уточнение к постановлению об особом статусе озера Балтым. Ледовые автогонщики опротестуют противозаконное постановление в суде, но вряд ли смогут что-либо сделать с вооруженными «казаками» в масках», – сообщают организаторы.

Так, создатель ледового автодрома Максим Ченцов напомнил, что у клуба есть действующий договор водопользования, заключенный в 2012 году. Согласно этому документу, автогонщики имеют право использовать часть акватории Балтыма для создания и эксплуатации ледовых гоночных трасс. При этом они оплачивают аренду и вкладываются в сбережение озера.

Напомним, в прошлом году автогонки прошли в январе. На мероприятии появились порядка 30 казаков, а также сотрудники ГИБДД и администрации Верхней Пышмы. Они блокировали выезжающие на лед машины, составляя протоколы о нарушениях.

О том, что организаторы автогонок нарушили закон, тогда также заявил министр природных ресурсов Свердловской области Алексей Кузнецов. Впоследствии свердловский арбитражный суд отменил постановление администрации Верхней Пышмы, запретившей проведение автогонок.

Фото: Платон Маматов

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни