Руководителя УралГУФК осудили за взятки

Алексей Бузанов отделался условным сроком

Бывший начальник отдела закупок Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК) Алексей Бузанов был осужден за взятки и злоупотребление должностными полномочиями.

Как установил Ленинский районный суд, в ноябре 2015 года Бузанов получил 12 тыс. рублей от двух предпринимателей – Игоря Чарикова и Валерия Поляка, – пообещав им победу в проводимых вузом закупках и заключение госконтрактов.

Экс-руководителю университета удалось получить доступ к содержанию заявок на участие в запросе котировок, в том числе к предложениям о цене контракта, которые содержались в этих заявках. С этими сведениями он ознакомил бизнесменов до того, как были вскрыты конверты с заявками.

Помимо этого, с февраля по май 2016 года Алексей Бузанов через посредников получил 44 тыс. рублей от частного охранного предприятия, за что должен был оказать ему общее покровительство по службе. Эти деньги были лишь частью всей суммы взятки в размере 132 тыс. рублей, о которой договорились стороны.

Во время того, как шло предварительное следствие, и на заседании суда обвиняемый полностью признал свою вину, активно помогал расследовать и раскрывать преступление, написал явки с повинной, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Суд приговорил Бузанова к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года. В течение 2 лет он не сможет занимать руководящие должности в госорганах. И помимо этого, должен будет заплатить 1,5 млн рублей штрафа.

Арестованы денежные средства экс-руководителя вуза (11 тыс. рублей) и автомобиль «Хенде Солярис». Имущество было обращено в счет взыскания штрафа.

Фото: brand-max.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Руководителя УралГУФК осудили за взятки”

  1. Василий

    Такая мелочь любая бюджетная организация проводит аукционы по заранее конкретных поставщиков и исполнителей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни