МВД возбудило уголовное дело на бывшего замглавы Пыть-Яха

Экс-чиновнику грозит до пяти лет колонии

В ХМАО полиция возбудила уголовное дело на бывшего первого заместителя главы Пыть-Яха Шахемира Керимова. Его подозревают в организации незаконного бизнеса.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Югры, фигурантом расследования стал житель Пыть-Яха, занимавший должность первого заместителя главы города с ноября 2016 по сентябрь 2017 года. По версии следствия, в период с 2014 по 2016 год он сдавал в аренду 3 принадлежащих ему нежилых торговых корпуса, не регистрируясь как индивидуальный предприниматель. Помещения предоставлял под торговлю. В общей сложности мужчина получил доход в размере более 18 млн рублей, считают следователи.

По материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя с извлечением дохода в особо крупном размере». Санкция статьи предусматривает наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере до 80 тыс. рублей.

Источник «Правды УрФО» в правоохранительных органах уточнил, что речь идет, вероятно, о Шахемире Керимове. Он подал в отставку 1 сентября 2017 года после того, как отчитался руководству региона о сдаче в эксплуатацию несуществующих объектов. Несоответствие представленных данных реальному положению обнаружили активисты «Общероссийского народного фронта». До должности вице-мэра Керимов занимал пост директора городского Управления капитального строительства.

Фото: storage.inovaco.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни