Челябинскому АПК субсидируют экспортные поставки на 273 миллиона

Средства будут перечислены в течение трех лет

Из бюджета Челябинской области будет выделено 273 млн рублей на субсидирование экспортных поставок АПК в течение трех лет. Такое решение принято губернатором Борисом Дубровским.

В 2019 году в качестве субсидий на экспорт из облбюджета аграриям перечислят 74,4 млн рублей. Согласно федеральному проекту «Экспорт продукции АПК», объем вывозимой продукции из региона к 2024 году должен составит 292 млн долларов США. На данный момент он составляет 126 млн долларов, сообщает челябинский Минсельхоз.

Сегодня за пределы области аграрии поставляют 80% макаронных изделий, 63% мяса птицы, 23% колбасных изделий, 55% кондитерских изделий, 36% муки, 50% крупы. В сфере АПК регион сотрудничает с Чехией, Киргизией, Венгрией, Белоруссией.

Одним из перспективных направлений поставок является Китай. В ноябре в Пекине был подписан протокол о взаимных поставках замороженного мяса птицы и молочной продукции между фитосанитарной службой РФ и Главным таможенным управлением Китая. По инициативе челябинского Минсельхоза в Россельхознадзор направлено письмо об инициировании визита китайских инспекторов для получения предприятиями региона разрешений на экспорт продукции на рынок страны.

Также отметим, в 2019 году челябинские власти дополнительно направят 84 млн рублей на поддержку фермеров и сельхозкооперативов в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В 2018 году на гранты направили 165 млн рублей. До 2024 году челябинские фермеры и кооперативы получат 595,4 млн рублей. 96% этих средств выделит федеральный бюджет.

Фото: Flagma.ua

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни