УФАС подтвердило сговор челябинских перевозчиков

Индивидуальных предпринимателей могут оштрафовать

УФАС по Челябинской области признало, что 13 перевозчиков Копейска, повысивших стоимость проезда до 26 рублей, находились в сговоре.

Повышение цены с 20 до 23 рублей произошло в феврале 2017 года. А в декабре 2017 года проезд стал еще дороже – 26 рублей. На что в ведомство пожаловались жители города.

Как отмечают в Челябинском УФАС России, все перевозки на маршрутных такси осуществляются по договорам, которые были заключены с МУП «КПА». В 2014 году предприятие одержало победу в конкурсе на перевозку пассажиров в Копейском городском округе.

Антимонопольщики получили письменные соглашения перевозчиков о повышении стоимости проезда. Они были заключены для того, чтобы улучшить финансовое состояние МУП «Копейское пассажирское автопредприятие».

Предполагалось, что из-за роста платы за проезд пассажиры пересядут с маршруток на транспорт МУПа.

Также предприниматели заявили о том, что причиной повышения стоимости проезда (он стоил даже дороже, чем в Челябинске) стала большая протяженность маршрутов и удаленность друг от друга копейских поселков. Однако региональное УФАС установило, что повышение цен было экономически необоснованно.

Индивидуальные предприниматели получили предписание о прекращении участия в антиконкурентном соглашении. Перевозчики должны установить экономически обоснованные цены.

Предпринимателям грозят штрафы в размере от 40 до 50 тыс. рублей.

Фото: busphoto.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “УФАС подтвердило сговор челябинских перевозчиков”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни