«Курганмашзавод» нарастил выпуск гражданской продукции до 10%

Машинами завода заинтересовались нефтяники

ОАО «Курганмашзавод» (входит в концерн «Тракторные заводы», находится под управлением структур госкорпорации «Ростех») приступило к реализации Стратегии развития направления гражданской продукции. На данный момент ее объемы производства составляют 10,5% в соотношении с выпуском военной продукцией.

В рамках поручения президента РФ выпуск гражданской продукции на предприятиях оборонно-промышленного комплекса к 2025 году должен составить порядка 30%, а к 2030 году – 50%. На КМЗ сообщают, что производство мини-погрузчиков на данный момент увеличилось на 20%, а транспортных машин – на 56% по сравнению с 2017 годом.

Завод намерен расширять модельный ряд техники гражданского назначения, а также развивать другие направления. Так, предприятие будет продвигать кузнечно-литейную номенклатуру: заготовки, поковки, штамповки, специализированное литье.

В 2019 году на КМЗ будет создан опытный образец универсального гусеничного шасси. Представители ПАО «Сургутнефтегаз» уже заинтересовались гусеничными вездеходами ТМ-140. Они планируют посетить предприятие в январе.

Напомним, представители завода в декабре выезжали в Югру, чтобы презентовать «Сургутнефтегазу» свою продукцию.

По итогам 9 месяцев текущего года КМЗ получил прибыль в размере 840 млн рублей против 2,7 млрд рублей убытков за аналогичный период 2017 года. Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков намерен встретиться с главой «Ростеха» для обсуждения путей выхода из сложной финансовой ситуации на предприятии.

Фото: департамент промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни