Депутаты потребовали проверить расходы районных администраций Екатеринбурга

Деятельность глав районов изучит Счетная палата города

Депутаты гордумы Екатеринбурга потребовали от Счетной палаты изучить обоснованность расходования бюджетных средств районными администрациями. Последние получили дополнительно по 100 млн рублей в бюджете 2019 года.

Поводом к проверкам Счетной палаты стало выделение дополнительных 100 млн рублей каждому району в следующем году. В эту сумму также заложено 10 млн рублей, которые создадут некий фонд, из которого главы могут брать средства на оперативное решение проблем граждан. Как подчеркнул сегодня глава города Александр Высокинский, если система продемонстрирует успешность, средства, выделяемые районам, будут увеличены.

«10 млн рублей – это немного, но сейчас главы районов, принимая граждан, не в состоянии решить ни один вопрос, поскольку у них нет полномочий по финансированию», – подчеркнул Александр Высокинский.

Однако депутаты Константин Киселев и Александр Колесников указали на многочисленные примеры неэффективного расходования средства районными администрациями и потребовали от Счетной палаты провести проверку глав.

«По 100 млн дополнительных денег на каждый район требуют жесточайшего контроля, прошу Счетную палату обратить внимание. То, что районы умеют неэффективно расходовать деньги на уборку, это мы знаем, при этом примеры эффективного освоения средств отсутствуют. Еще надо прошерстить кадры – у каждого главы района 6 заместителей, мы тратим огромные деньги. Надо включить в план детальную проверку расходования данных средств», – заявил депутат Константин Киселев.

Фото: wikimapia.org

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни