Депутаты потребовали отставки спикера думы Асбеста

Против председателя выступили бывшие сторонники

Депутаты думы Асбеста потребовали отставки спикера Андрея Самарина. Под соответствующим обращением в представительный орган подписалось 11 из 21 депутата.

Поводом для критики действий спикера Андрея Самарина, по словам депутатов, стали систематическое нарушение им регламента и отказ включать в повестку ряд вопросов без объяснения причин. Как рассказал «Правде УрФО» депутат Сергей Ларионов, сегодня депутаты предложили включить в повестку рассмотрение стратегии развития города, однако со стороны спикера и поддерживающих его депутатов последовали заявления о том, что рассмотрение данного вопроса якобы направлено на срыв рассмотрения бюджета. Этот документ готовился администрацией полтора года и планировался к рассмотрению сегодня после утверждения бюджета на 2019 год. При этом сущностных поправок со стороны спикера и ряда поддерживающих его депутатов от КПРФ перед заседанием в стратегию развития не вносилось.

«Мы просто не можем вынести на заседание думы ни один вопрос, председатель единолично решает, какие вопросы будут поставлены на голосование. Более того, недавно Самарин имел наглость заявить, что при равном голосовании его голос следует считать за два. Мы приняли единственное возможное решение: терпеть эту борзоту не намерены, мы планируем избрать нового председателя, первой обязанностью которого будет наведение порядка в думе, строгое и точное соблюдение регламента», – сказал Сергей Ларионов.

По его словам, в случае отказа от вынесения на рассмотрения вопроса об отставке спикера повестка думы принята не будет, а заседание сорвано. После трех сорванных подряд заседаний представительного органа может быть принято решение о расформировании думы и объявлении новых выборов. Отметим, ранее 7 депутатов думы в знак протеста против действий спикера заявили об отказе посещать заседания органа, что приводило к срыву кворума. Между депутатами и спикером прошли переговоры, после чего работа думы возобновилась. Однако сейчас отношения между председателем и депутатами вновь обострились. В настоящее время против позиции спикера выступает также несколько депутатов от КПРФ, ранее поддерживавших его.

Фото превью: www.oblgazeta.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни