Моор планирует вернуть в Тюмень биатлонную «Гонку чемпионов»

В настоящее время ведутся переговоры с Международным союзом биатлонистов

Губернатор Тюменской области Александр Моор сообщил о возможном возвращении в столицу региона биатлонной «Гонки чемпионов». В этом соревновании принимали участие ведущие российские и зарубежные спортсмены.

По словам Александра Моора, возвращение крупного международного коммерческого турнира, который Тюмень принимала в 2015 и 2016 годах, помогло бы городу остаться в числе мировых биатлонных центров, а также максимально использовать возможности спортивного комплекса «Жемчужина Сибири».

«Для нас принципиально важно, чтобы «Жемчужина Сибири» как биатлонный и лыжный центр использовалась по максимуму. К сожалению, ограничения, которые введены в отношении российского спорта в целом, и в отношении нашей федерации биатлона, не позволяют проводить календарные турниры европейского и мирового уровня. Я надеюсь, что рано или поздно все это закончится, разум возобладает, и мы вернемся к нормальному функционированию. Тем не менее действительно у нас сегодня с Союзом биатлонистов России хорошие рабочие отношения, Владимир Якушев входит в состав правления. Мы обсудили наши подходы по сотрудничеству. Наша «Жемчужина Сибири» активно используется для проведения российских соревнований, для проведения сборов нашей сборной, и, безусловно, мы – поставщик и спортсменов, и тренеров.

Действительно есть идея по окончании сезона в 2019 году, проведения «Гонки чемпионов» (ранее проводилась в Тюмени. – Прим. ред.). Поскольку изначально мы ее не заявляли, господин Драчев (Владимир Драчев – президент Союза биатлонистов России. – Прим. ред.) поддержал эту идею, сейчас на уровне IBU ведутся переговоры. Если получится – включат в календарь, если скажут, что не успели, нет времени для подготовки, мы будем настойчивы, будем заявляться на 2020 год, чтобы наша «Жемчужина Сибири» не выпадала из мировой повестки спорта», – рассказал губернатор.

Глава региона подчеркнул, что Тюмень способна провести «Гонку чемпионов» на высоком уровне. Кроме того, проведение этого соревнования позволило бы организаторам «не терять квалификацию».

Фото: radio7fm.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни