Дума Екатеринбурга урезала зарплату Высокинскому

Депутаты проголосовали против роста доходов чиновников

Дума Екатеринбурга отменила собственное решение об увеличении зарплат чиновникам администрации Екатеринбурга, включая главу города Александра Высокинского. Пятеро депутатов выступили против.

Как неофициально сообщили в думе, накануне глава города Александр Высокинский собрал депутатов и попросил их отменить решение об увеличении заработной платы сотрудникам мэрии. Отметим, данное решение было принято 11 декабря, заработная плата главы города была увеличена почти в три раза, спикеры думы – в два раза. Однако руководство партии «Единая Россия» раскритиковало повышение зарплат чиновников и потребовало отменить документ, утвержденный думой. При этом депутаты отмечают, что голосовали «искренне» и не хотят отменять решение.

Бывший замглавы города по социальным вопросам и депутат гордумы Михаил Матвеев в ходе заседания думы отметил, что зарплата рядовых сотрудников мэрии не повышалась в течение 6 лет. При этом депутат подчеркнул, что вынужден подчиниться партийной дисциплине и проголосовать за отмену решения.

«Я воздержался от голосования по этому вопросу на заседании фракции. Уровень заработной платы специалистов, работающих в администрации, заслуживает повышения. Я проработал в администрации 26 лет, последние 15 лет мы мечтали, когда на нас обратят внимание. Но я понимаю, что у каждой игры есть правила и их надо соблюдать, я вынужден проголосовать за, но мое мнение остается при мне», – заявил Матвеев.

Отметим, пятеро депутатов проголосовали против решения. Среди них был сторонник партии «Справедливая Россия» Александр Колесников.

«Я не будут голосовать за отмену. Зарплата не повышалась с 2011 года, мы теряем кадры. Все уходят в область или бизнес. Не можем найти молодежь на работу. Чиновники боятся в руки бумажку взять, нельзя работать в таком нервном напряжении, надо доплачивать за это напряжение. Высокинский – первый мэр, который пришел посоветоваться о повышении, такого никогда не было. У нас тут не «Единая Россия», а муниципальная власть», – заявил Александр Колесников.

Депутат Константин Киселев также предложил проработать вопрос, связанный с повышением зарплат муниципальных служащих и увязать рост окладов с результатами деятельности чиновников, особенно работающих в администрации районов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни