Тюменские предприятия привлекли к реализации 41 проекта в сфере импортозамещения

Компании производят продукцию для топливно-энергетического комплекса

Предприятия Тюменской области активно участвуют в проектах, предполагающих выпуск импортозамещающей продукции для нужд отечественного ТЭК. Об этом изданию сообщил директор регионального департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства Леонид Остроумов.

По словам главы структуры, в настоящее время более сорока компаний наладили на постоянной основе выпуск отечественных товаров, востребованных в добывающих отраслях и сфере энергетики.

«В свете сложившейся ситуации по обеспечению импортными материалами и оборудованием предприятия Тюменской области активно разрабатывают и осваивают производство импортозамещающих аналогов. В настоящее время региональной промышленностью реализуется 41 проект по выпуску импортозамещающей продукции для нужд ТЭК по направлениям, закрепленным в федеральных планах мероприятий по импортозамещению в отраслях нефтегазового, энергетического машиностроения, кабельной и электротехнической промышленности, черной металлургии Российской Федерации, утвержденных Минпромторгом», – значится в ответе руководителя департамента на запрос «Правды УрФО».

По информации департамента инвестиций и господдержки предпринимательства, предприятия Тюменской области замещают 113 наименований товарной номенклатуры для нужд нефтегазового сектора. К примеру, в их число входят емкостное оборудование для комплектации флотов ГРП, комплектующие скважинного оборудования, материалы для бурения, цементирования и капитального ремонта скважин, технологическая оснастка для бурильных и обсадных колонн, а также насосное, блочно-модульное и геологоразведочное оборудование.

Кроме того, налажено производство оборудования и материалов для реализации шельфовых и арктических проектов. Также реализуются проекты разработки программных средств для оптимизации процессов бурения, добычи, транспортировки и переработки углеводородного сырья.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни