Акционер «Первоуральскбанка» получил предписание от ЦБ

Решением регулятора было ограничено право голоса совладельца финструктуры

Михаил Брюханов, которому принадлежит 17,85% в АО «Первоуральский акционерный коммерческий банк» (Первоуральск, Свердловская область), получил предписание Центробанка, ограничивающее его право голоса по акциям.

Примечательно, что аналогичное предписание ранее, 2 ноября, получил Вячеслав Яненко, председатель совета директоров банка, в котором ему принадлежит 18,9%.

В марте RAEX подтвердил рейтинг кредитоспособности «Первоуральскбанка» на уровне ruВВ-. Агентством был установлен негативный прогноз. (ранее стабильный. – Прим. ред.). Одним из ключевых негативных факторов аналитики обозначили: ограниченные возможности по усилению позиций на факторинговом рынке в силу небольшого капитала.

АО «Первоуральскбанк» специализируется на факторинговом обслуживании юридических лиц. По данным RAEX, занимает 404-е место в рэнкинге по величине активов. Кроме Брюханова и Яненко акционерами банка являются Сергей Юрьев (23,84%), Дмитрий Ерошок (21,37%), Максим Трусов (14,25%), ОАО «Птицефабрика «Первоуральская» (1,01%). Еще 3,49% приходится на акционеров-миноритариев.

Фото: bankinform.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни