«Газпром нефть» планирует сэкономить более 650 миллионов

Компания впервые в России протестировала новый метод поиска нефти

ПАО «Газпром нефть» впервые в России протестировало инновационный метод поиска углеводородов на молекулярном уровне. Площадная геохимическая съемка в перспективе позволит компании сэкономить более 650 млн рублей на исследовании только одного участка.

Данный метод позволяет без больших первоначальных затрат определять по составу углеводородных газов на поверхности земли нефтенасыщенные зоны, сообщили в пресс-службе компании. Для улавливания частиц были разработаны специальные сорбенты, способные концентрировать на своей поверхности только молекулы углеводородов.

Площадная геохимическая съемка была успешно испытана на Воргенском лицензионном участке отдаленной группы месторождений «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» с использованием 950 точек для установки конструкций-сорбентов на площади 3,5 тыс. кв. м. В следующем году работы будут продолжены на площади в 7 тыс. кв. м.

«Сегодня портфель активов «Газпром нефти» представлен большим количеством участков на ранних стадиях изучения, где нам предстоит исследовать огромные территории, чтобы выявить их ресурсный потенциал. Мы видим огромный потенциал в развитии программы несейсмических методов ГРР и геохимической съемки, в частности. Вывод лабораторной базы на новый технологический уровень, а также создание цифровых комплексирующих алгоритмов интерпретации данных должны позволить нам достигнуть прорывного повышения эффективности поисковой геологоразведки», – сообщил директор по геологоразведочным работам и развитию ресурсной базы «Газпром нефти» Алексей Вашкевич.

Фото: «Газпром нефть»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни