Прокуратура запросила 13 лет для участников перестрелки в Екатеринбурге

В результате конфликта погибло два человека

В Свердловском областном суде начались прения по уголовному делу в отношении 19 жителей региона, устроивших в сентябре 2016 года перестрелку на улице Депутатской в Цыганском поселке Екатеринбурга.

Одному из участников Дмитрию Пестрикову предъявлены обвинения сразу по четырем статьям УК РФ: организация массовых беспорядков, вовлечение в них несовершеннолетних с применением огнестрельного оружия.

Так, 3 сентября 2016 года между Пестриковым и Олегом Шишовым произошел словесный конфликт, в ходе которого Шишов прилюдно оскорбил подозреваемого. Позже Пестриков предложил своим родственникам и знакомым проучить обидчика, для чего около 25 человек, вооруженных ножами, пневматическим и травматическим пистолетами, металлическими трубами и битами, прибыли на автомобиле к дому Шишова на улице Депутатской.

В свою очередь, Шишов вместе со своими знакомыми – братьями Дутовыми – отражал нападение 25 человек, вооружившись карабином, травматическим пистолетом и кинжалом. В результате конфликта один из участников группы выстрелил в Дутова, причинив ему огнестрельное ранение плеча, отчего он потерял сознание. В ответ подельники Пестрикова нанесли не менее 12 ударов в область головы и туловища Шишова.

В результате конфликта двум участникам нападения был причинен тяжкий вред здоровью, еще двое скончались. Позже еще один скончался в СИЗО от имевшегося заболевания.

В ходе прений гособвинитель попросил суд назначить Дмитрию Пестрикову наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Еще 9 подельникам Пестрикова прокурор запросил по 3,5 до 2 лет условного срока.

Напомним, в декабре 2017 года Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес приговор в отношении Олега Шишова. Он признан виновным в незаконном приобретении и хранении боеприпасов и приговорен к 1 году ограничения свободы.

Фото: ngzt.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни