Замгенпрокурора вскрыл нарушения Ростехнадзора после аварий в шахте Краснотурьинска

Инспекторы не нашли вовремя нарушения на производстве

В Уральском управлении Ростехнадзора пять госинспекторов привлечены к ответственности по представлению заместителя генерального прокурора РФ Владимира Малиновского. Поводом послужило несколько случаев смерти рабочих на одной из шахт в Свердловской области.

В ходе проверки установлено, что инспекторы ненадлежащим образом вели надзорное дело в отношении одной из шахт (рудника с подземным способом разработки), где неоднократно происходили аварийные ситуации. «Несмотря на наличие обязанности по проведению ежегодной ревизии таких дел, отмеченные недостатки не были своевременно вскрыты и устранены уполномоченными должностными лицами», – сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры в УрФО.

Также нарушался порядок учета результатов контрольно-надзорных мероприятий при ведении Единого реестра проверок. 31 мероприятие было внесено в систему с опозданием. По итогам рассмотрения представления замгенпрокурора три главных госинспектора и два госинспектора подразделений Ростехнадзора были привлечены к дисциплинарной ответственности, отмечают в ведомстве.

Как рассказал «Правде УрФО» источник в правоохранительных органах, речь идет о смертельных авариях в шахте «Северопесчанская» в Краснотурьинске, которая принадлежит ОАО «Богословское рудоуправление».

Напомним, последний смертельный случай произошел в августе 2018 года. Тогда один рабочий погиб в результате обвала горной породы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Замгенпрокурора вскрыл нарушения Ростехнадзора после аварий в шахте Краснотурьинска”

  1. почему прокурор к ответственности привлекает только инспекторов, а почему ли ему не привлечь заместителей руководителя и Руководителя данной организации???! Зп инспектора от 13-25 тыс руб в месяц, зарплата их руководителей 100-150 тыс руб в месяц, есть разница? Получается что ответственность всю несёт инспектор за свои действия, а его руководителе нет??? Зачем эти клещи на теле трудового пролетариата нужны????

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни