Чиновники Ханты-Мансийского района прокомментировали нарушения при ликвидации свалки

Экологи предложили управленцам пройти обучение

Власти Ханты-Мансийского района прокомментировали незаконное действия МП «ЖЭК-3». Речь идет о ликвидации нелегальной свалки в поселке Горноправдинск, где ранее помимо обычного мусора жители обнаружили отходы I класса опасности.

В частности, заместитель главы района по вопросам ЖКХ Петр Гуменный в официальном ответе заявил, что при ликвидации свалки люминесцентные лампы отсутствовали. Кроме того, чиновник отметил, что собранный с места ликвидации мусор сортируется, часть отходов IV-V классов опасности проходит процедуру дробления и утилизируется на полигоне в Горноправдинске.

«Остальной мусор, который не подлежит размещению на полигоне, сдается организации, имеющей соответствующее разрешение на размещение отходов III класса опасности и приемку черного лома металла», – добавил Гуменный.

Управленец также указал на законность деятельности подрядчика районной администрации МП «ЖЭК-3» в части транспортирования крупногабаритных отходов (КГО). По словам Гуменного, муниципальное предприятие осуществляет деятельность по сбору, транспортированию, обработке, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности на основании лицензии 006 №00297 от 28.07.2016 года. «Получение отдельной лицензии на вывоз КГО не требуется», – заверил муниципальный чиновник.

Впрочем, представители экологического сообщества говорят о том, что данная информация не соответствует действительности. Так, в приложении указанной лицензии, копия которой находится в распоряжении редакции, в пунктах 17 и 18 прописано, что предприятию разрешается осуществлять сбор и транспортировку отходов, исключая крупногабаритные.

Собеседники издания также указывают на то, что сегодня вопрос стоит даже не в наличии лицензии, а в том, что завозить на полигон крупногабарит запрещено проектными решениями, которые получили положительное заключение государственной экологической экспертизы. «Кроме того, регламентом эксплуатации полигона не предусмотрено дробление отходов. Здесь даже нет механизмов для проведения данных видов работ», – отмечают эксперты.

Претензии у экологов есть и к правильности терминов, которые использует в ответе Петр Гуменный. «Руководителю и специалистам блока ЖКХ стоит пройти обучение, как того требует законодательство, тогда они будут знать, что утилизация – это использование отходов для производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, включая повторное применение отходов, в том числе повторное их применение по прямому назначению, их возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки, а также извлечение полезных компонентов для их повторного применения», – резюмируют собеседники издания.

Напомним, вновь о проблемном объекте в Горноправдинске экоактивисты заговорили неделю назад, когда стало известно, что стартовавшие работы по ликвидации свалки проходят с нарушением.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни