Администрация Сургута указала ветнадзору на необходимость ликвидации свалки биологических отходов

Инспекторы службы не могут выявить нарушителей

Власти Сургута готовят план действий по ликвидации свалки биологических отходов, обнаруженных на территории города. В настоящее время специалистами установлен арендатор земельного участка – АО «Тюменьэнерго».

«В настоящее время мы уже направили письмо в ветнадзор с требованием установить собственника отходов, который, согласно ветеринарным правилам, и должен заниматься сбором, вывозом и утилизацией биологических отходов. Однако на сегодня собственника выявить не удалось. Поэтому мы готовим повторное обращение, чтобы ветслужба еще раз приняла меры по его установлению и очистке земельного участка», – комментирует ситуацию заместитель начальника управления по природопользованию и экологии администрации города Наиль Шарипов.

Кроме того, чиновник отметил, что обращение с просьбой выявить нарушителя также было направлено в УМВД по Сургуту. «В любом случае вся деятельность с биологическими отходами не находится в компетенции органов местного самоуправления. Это задача ветнадзора: как выявить нарушителя, так и обязать его очистить территорию», – добавили в мэрии.

Отметим, останки мелкого рогатого скота были обнаружены жителями Сургута в промзоне города на прошлой неделе. Суммарный объем биологических отходов составил около 17 «кубов». Специалисты ветеринарной службы уже осмотрели место, обработали все антисептиком, а также взяли пробы на анализ сибирской язвы, который не получил положительного результата.

Фото: sitv.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни