СКР проверит возможный вывод 90 миллионов из бюджета Екатеринбурга

Мэрия реализует муниципальное имущество без торгов

Следственный комитет, прокуратура и УФАС проверят сделку ЕМУП «СУЭРЖ», в ходе которой было отчуждено муниципальное имущество в виде здания бывшего дома детского творчества в Кировском районе. Депутаты заявляют о возможных убытках бюджета города в 90 млн рублей.

Об этом заявили депутаты гордумы Екатеринбурга в ходе заедания комиссии по муниципальному имуществу. Как рассказал председатель комиссии Михаил Вечкензин, ЕМУП «СУЭРЖ» внесло в уставный капитал ООО «Дом творчества» нежилое здание бывшего дома детского творчества по ул. Советская в Екатеринбурге стоимостью 17 млн рублей. После чего физлицо внесло в уставный капитал общества 54 млн рублей и стало обладателем 76% долей в уставном капитале ООО «Дом творчества», соответственно, доля муниципалитета сократилась до 24%. На данный момент компания ведет строительство жилого дома со школой на нижних этажах. Депутат подчеркивает, что после завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию земельный участок стоимостью 73 млн рублей отойдет в общедолевую собственность, в связи с чем бюджет города понесет убытки.

Представитель прокуратуры подтвердил, что по данным фактам проводится проверка. По словам заместителя главы города Николая Герасимова, свою проверку проводит СКР. Материалы также направлены в УФАС.

«Вопрос в земле, с какой целью это было сделано: помочь кому-то приобрести бесплатно землю или приобрести муниципалитету школу. Необходима оценка деятельности, что в итоге мы приобрели, и что муниципалитет потерял», – пояснили в Счетной палате города.

Председатель комиссии предложил отстранить руководителя МУП «СУЭРЖ» Виктора Карташева от должности на время проверки, которую сейчас проводят Следственный комитет, прокуратура и УФАС, однако члены комиссии решение не поддержали. Отметим, комиссия повторно рассмотрит вопрос на первом заседании после новогодних каникул 14 января.

«С формальной точки зрения, все законно и в действиях Карташева отсутствует явный экономический умысел, но он есть и причем в интересах конкретного чиновника. Скорее всего, имело место занижение стоимости объекта, который был включен в уставный капитал. После чего появился инвестор – простое физлицо, которое ничем не отвечает за срыв строительства, кроме собственного банкротства. Примечательно и то, что многие стройки у нас длятся годами, а здесь в течение двух месяцев поменяли целевое назначение земли. Нас уже попросили в мэрии, чтобы мы громко не выступали по этому поводу, потому что СКР уже заинтересовался», – рассказал депутат Алексей Вихарев.

Фото: wikimapia.org

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни