Лидер челябинского движения «СтопГОК» стал фигурантом уголовного дела

Василия Московца подозревают в подстрекательстве к поджогу площадки «Томинского ГОКа»

В Челябинске возбуждено уголовное дело в отношении лидера экологического движения «СтопГОК» Василия Московца. Общественника подозревают в подстрекательстве к хулиганству с применением предметов, используемых в качестве оружия группой лиц по предварительному сговору (ч.4 ст.33 УК РФ, ч.2 ст.213УК РФ).

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на адвоката Московца Ольгу Лепехину. Речь идет о поджоге лесоматериалов на площадке «Томинского ГОКа» (принадлежит «Русской медной компании») в Сосновском районе. В постановлении о возбуждении уголовного дела говорится о том, что с 11 июня по 11 сентября 2017 года активисты «СтопГОК» с целью дезорганизации строительства и работы «Томинского ГОКа» склоняли участников движения к хулиганству.

Кроме того, он подозревается в организации палаточного лагеря для блокировки проезда на предприятие, а также использовании газовых баллончиков и «коктейлей Молотова» в отношении сотрудников ГОКа.

На прошлой неделе Московец в соцсетях сообщил о том, что его вызывали на допрос в качестве подозреваемого по делу о поджоге площадки «Томинского ГОКа». Провокация, о которой идет речь, была организована 11 сентября 2017 года. Два активиста движения «СтопГОК» Гамиль Асатуллин и Евгений Медведев, по версии следствия, проникли на стройплощадку комбината и бросили бутылку с зажигательной смесью в штабель поваленного леса, в результате чего произошло возгорание. Кроме того, злоумышленники разместили два баннера с угрозами и положили на дороге палки с гвоздями.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни