НО РАО привлек студентов к проблемам финальной изоляции радиоактивных отходов

С учащимися Южно-Уральского госуниверситета встретились ученые

Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами подвел итоги работы в 2018 году в Челябинской области.

Главный специалист управления общественных связей ФГУП «НО РАО» (входит в ГК «Росатом») Татьяна Лытенкова рассказала о прошедших в течение года мероприятиях по информированию общественности. Отдельно остановилась на прошедших 12 июля общественных слушаниях материалов обоснования лицензии на сооружение и размещение приповерхностного пункта захоронения радиоактивных отходов 3 и 4 классов вблизи Озерска. В настоящий момент документация на создание объекта проходит процедуру государственной экологической экспертизы. Строительство хранилища по проекту должно начаться в конце следующего года. Одновременно должно начаться сооружение аналогичного пункта финальной изоляции РАО в Северске.

Также НО РАО наладил сотрудничество с Южно-Уральским государственным университетом. Специально для студентов вуза специалисты национального оператора организовали встречи с учеными, где обсудили вопросы безопасности при создании пунктов финальной изоляции.

По итогу мероприятия было принято решение продолжить взаимодействие НО РАО и Специализированного научно-технического совета по проблемам радиационной безопасности населения Челябинской области в рамках информирования общественности о деятельности предприятия и развивать просветительскую работу со студентами ведущих вузов региона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни