Комарова оценила соцпроекты жителей Югры

Инициативы озвучили на интернет-конференции

Главе Ханты-Мансийского автономного округа Наталье Комаровой презентовали десять лучших проектов, инициированных жителями Югры. Интернет-конференция «Югра. Губернатор Онлайн» стала одним из этапов отбора претендентов на грант губернатора.

«Это не первая интернет-конференция. Такая практика внедряется с 2014 года. Но именно с постановкой акцентов на общественные проекты впервые мероприятие было проведено в 2017 году. Чем больше предоставляется возможностей для личного общения, тем больше шансов на совместное понимание и достижения целей», – заявила в начале встречи Наталья Комарова.

В этом году лидеры команд представили 108 социальных проектов. Инициативы были структурированы по пяти направлениям: спортивное, социальное, культурное, креативное и духовно-патриотическое. Наибольшее количество проектов было представлено в социальном направлении – 53 инициативы. При этом самым комментируемым стал проект «Питание с любовью», направленный на поддержку матерей в период грудного вскармливания, а самым распространяемым – «Рассвет творческого поколения», предусматривающий создание благотворительной выставки художников.

Проекты, которые представили губернатору, уже собрали сотни единомышленников. Инициативы готовы к реализации в 2019 году. Так, руководитель Северной лиги КВН, житель Нягани Денис Штейнер презентовал главе региона проект по созданию в Ханты-Мансийском автономном округе школы КВН.

«Такая форма обучения очень популярна, например, в Казани. Но мы пошли дальше. В реализации проекта будут задействованы модераторы, кураторы, редакторы и другие профессионалы, участники Высшей лиги, которые знают и понимают, что такое КВН. Они посетят каждый муниципалитет автономного округа. За это время эксперты проведут обучение для всех желающих в возрасте от 7 до 35 лет», – заявил представитель инициативной группы.

По предварительным подсчетам, в каждом муниципалитете охват составит не менее 200 человек. Обучение будет проходить с февраля по октябрь. Ко дню рождения международного Клуба веселых и находчивых, который отмечается в ноябре, будет приурочен фестиваль учащихся школы КВН. Команда-победитель автоматически станет участником Сочинского фестиваля клуба.

Еще одной няганской инициативой стало создание регионального коворкинг-центра. Такой центр в настоящее время уже создан в муниципалитете. Местные власти посредством этой площадки организуют встречи с широким кругом общественности, обсуждают отдельные решения и инициативы.

«Общественники города выступили с идеей создания технопарка социальных технологий окружного значения в Ханты-Мансийске. В столице Югры в рамках реализации проекта можно создать собственное креативное пространство для некоммерческих организаций для выработки новых проектных офисов, обмена опытом», – заявил исполняющий обязанности генерального директора центра гражданских и социальных инициатив Яков Самохвалов.

Со своей стороны Наталья Комарова добавила, что такая площадка есть не только в Нягани, но и в нескольких других муниципалитетах региона. «Это востребованная идея. Запрос на нее высок во всех 22 муниципалитетах Югры. Поэтому главы сразу отреагировали и стали создавать такие точки на местах. Я не думала, что эта инициатива станет интересной на региональном уровне, поскольку доступность таких площадок имеет большое значение. Но раз существует и такое предложение, то мы вполне можем это сделать – у нас уже есть опыт создания технопарков, инновационных и индустриальных парков. Поэтому вполне можно по таким технологиям создать и площадку для выработки социальных проектов», – добавила губернатор.

Представитель Югорского интеллектуального клуба Ольга Сидорова презентовала инициативу по созданию открытого Сургутского лектория. Его цель – популяризация науки и организация интеллектуального досуга. Новым интересным проектом, который также представила сургутянка, стала разработка компьютерной игры, посвященной истории, культуре, традициям, быту коренных народов Севера и в целом истории Ханты-Мансийского автономного округа.

Еще один представитель Сургута Дмитрий Нечепуренко представил губернатору региональный проект «Когда вместе – все под силу!». Его планируется реализовать в Когалыме, Нефтеюганске, Нягани, Покачах, Пыть-Яхе.

Напомним, прием заявок проходил за три дня до интернет-конференции, в группе центра гражданских и социальных инициатив Югры «ВКонтакте». Проекты участников собрали свыше 6 тысяч лайков, более 1,5 тысячи комментариев, 1,1 тысячи репостов. Охват аудитории составил 86 тысяч пользователей, а количество просмотров превысило 115 тысяч. Ежедневно группу посещают около 2 тысяч человек. Однако на этом прием проектов не закончен. Он будет продолжаться до 17 декабря включительно в группе центра гражданских и социальных инициатив Югры в социальной сети «ВКонтакте».

Фото: admhmao.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни