Население отдаленных сел Тюменской области обеспечили медпомощью

Комплексные медосмотры в 2018 году прошли все представители коренных народов

В департаменте здравоохранения Тюменской области подвели итоги работы по оказанию медицинской помощи населению труднодоступных территорий. Главным образом отдаленные села региона расположены в Уватском районе, а проживают в них в том числе и представители коренных народов – ханты и манси.

Порядка сотни человек, в том числе 33 ребенка, являются жителями 12 труднодоступных населенных пунктов. Расстояние от них до Увата составляет от 129 до 266 километров. Большая часть населения поселков ведет традиционный образ жизни северных народов и занимается охотой, рыболовством и заготовкой дикоросов. При этом жителям периодически требуется экстренная медпомощь. 

Необходимые услуги населению этих территорий оказывают специалисты подразделения Центра медицины катастроф Тобольска. В течение 2018 года медики совершили 5 вылетов, в ходе которых эвакуировали и госпитализировали в клиники 6 пациентов.    

В то же время плановую медпомощь жителям отдаленных сел оказывают мобильные бригады, включающие врача общей практики, врача функциональной диагностики, фельдшера, акушерку и медсестру, которых доставляют авиатранспортом из Увата. 

За 2018 год комплексные медицинские осмотры прошли все взрослые и несовершеннолетние представители коренных малочисленных народов Севера. Лиц с хроническими заболеваниями поставили на учет для постоянного наблюдения врачами-специалистами. Стоит также отметить, в течение года материально-техническая база мобильных бригад пополнилась новыми медицинскими инструментами стоимостью свыше 300 тыс. рублей, аппаратом УЗИ и рентгенографическим комплексом. 

Фото: park72.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни