Московца вызвали на допрос в МВД по делу о поджоге на площадке «Томинского ГОКа»

Идеолог движения «СтопГОК» расценивает вызов как ответ на предвыборные амбиции

Лидер челябинского движения «СтопГОК» Василий Московец сообщил о вызове на допрос в полицию в качестве подозреваемого по делу о поджоге лесоматериалов на площадке «Томинского ГОКа» в Сосновском районе. Об этом он написал в своем аккаунте в соцсети Facebook.

«В субботу в 11 часов утра позвонил следователь ГСУ ГУВД Чепрасов А.Ю. и вызвал на понедельник, 17 декабря, на 13 часов на допрос (Елькина, 34). В качестве подозреваемого. По закону, после объявления постановления о привлечении в качестве подозреваемого, он вправе избрать меру пресечения <…> О привлечении в качестве подозреваемого следователь объявил демонстративно, возможно, рассчитывал, что тут же ударюсь в бега, а они меня задержат в каком-нибудь аэропорту, скажут: «при попытке скрыться». Но мне незачем скрываться и негде, у меня другие планы», — проинформировал, в частности, Московец. 

Вызов идеолога «СтопГОКа» к следователям, по всей вероятности, связан с провокацией 11 сентября 2017 года, когда позиционирующие себя как экоактивисты Гамиль Асатуллин и Евгений Медведев нелегально проникли на площадку «Томинского ГОКа» (актив «Русской медной компании») в Сосновском районе и подожгли штабелированный лес. Кроме того, нападавшие разместили на участке баннеры с угрозами и бросили на дороге палки с гвоздями. 

Впоследствии Медведев рассказал, что к незаконным действиям его и Асатуллина подстрекал Василий Московец. При этом, по словам привлеченного к ответственности участника нападения, сам лидер «СтопГОКа» планировал более масштабную акцию с привлечением к ней женщин, ветеранов боевых действий на Донбассе и «людей, готовых на все». Московец, в свою очередь, все обвинения отрицал. 

Новый вызов к правоохранителям активист расценил как ответ властей на его желание участвовать в выборных кампаниях будущего года. В частности, Василий Московец заявил об амбициях занять пост мэра Челябинска

«Нет никаких сомнений в том, что эти действия вызваны решением принять участие и в конкурсе на должность главы г. Челябинска, нашим планом не дать чиновникам устроить «междусобойчик», провести честный, открытый, объективный и прозрачный для общества конкурс. В итоге, по всей видимости, приняли решение посадить меня, хотя бы на период подачи документов для участия в конкурсе», — жалуется Московец. 

Фото: аккаунт Василия Московца в Facebook

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни