Племзавод «Юбилейный» оштрафовали за загрязнение сельхозугодий в Тюменской области

Предприятие дважды пыталось оспорить решение Россельхознадзора

Одно из крупнейших агропредприятий Тюменской области – ЗАО «Племзавод «Юбилейный» выплатило штраф в размере 400 тыс. рублей за загрязнение биоотходами участка сельхозназначения в Ишимском районе.

Нарушение законодательства еще в мае выявили в ходе проверки сотрудники управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югре. Компания незаконно складировала свиной навоз на необорудованном участке без твердого покрытия, гидроизоляции и защиты от атмосферных осадков. Общая площадь загрязнений составила 20,2 гектара. 

В отношении племзавода были возбуждены административные производства и назначен штраф. Однако руководство «Юбилейного» не согласилось с решением ведомства и попыталось оспорить санкции в Ишимском районном, а затем и в Тюменском областном судах. 

Тем не менее обе инстанции признали решение Россельхознадзора обоснованным. Как проинформировали в надзорном ведомстве, в настоящее время штраф уплачен. 

Стоит добавить, ЗАО «Племзавод «Юбилейный» неоднократно фигурировало в сводках надзорных органов в качестве нарушителя законодательства. К примеру, в июле флагман тюменского агропрома уличили в загрязнении неочищенными стоками прилегающей к предприятию территории. Концентрация загрязняющих окружающую среду веществ в расположенном рядом водоеме превысила предельно допустимые значения в сотни раз

Фото: tumentoday.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни