«Росатом» будет обмениваться данными о перемещении радиоактивных источников странам СНГ

Специалисты ФГУП «НО РАО» поделились опытом обращения с радиоактивными отходами на международном семинаре

Эксперты из России, Белоруссии, Казахстана, Киргизстана и Узбекистана обсудили вопросы  взаимодействия при обращении с радиоактивными источниками и договорились об обмене информацией.

На базе ФГУП «НО РАО»  (входит в ГК «Росатом») состоялся международный научно-практический семинар «Имплементация соглашения об информационном взаимодействии государств – участников СНГ при перемещении радиоактивных источников». Эксперты представили доклады, посвященные опыту обращения с радиоактивными отходами различных стран. Ключевые доклады были представлены заместителем генерального директора НО РАО Сергеем Голубом на тему «Современное состояние и основные аспекты развития системы государственного учета и контроля радиоактивных веществ (СГУК РВ) и РАО» и начальником отдела интеграции и анализа информации ИАЦ СГУК РВ и РАО   Константином Лавровым на тему «Учет и контроль закрытых радионуклидных источников 1 и 2 категории радиационной опасности в СГУК РВ и РАО».

Отметим, НО РАО ведет активную работу по созданию объектов финальной изоляции радиоактивных отходов. Такой пункт для РАО 3 и 4 классов опасности уже создан и функционирует в Новоуральске. В 2019 году начнется строительство объекта для изоляции отходов тех же классов в Озерске. В Красноярске идет подготовка к строительству подземной лаборатории в Нижнекамском скальном массиве для изучения вопросов захоронения РАО 1 и 2 классов опасности. Опыт работы НО РАО, как отметили участники, будет полезен при рассмотрении вопросов создания пунктов финальной изоляции радиоактивных отходов в странах СНГ. Участники приняли решение о завершении процедур по вступлению в силу соглашения об информационном взаимодействии между государствами СНГ при перемещении радиоактивных источников.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни