Коммунальные платежи в ХМАО вырастут на 1,7%

Окружные власти утвердили изменение тарифов

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа утвердило рост тарифов на коммунальные услуги для населения. Согласно документу, представленному на сайте кабмина, в зависимости от территории плата будет индексирована в размере от 1,7 до 18%.

Так, в первом полугодии 2019 года в Ханты-Мансийске, Нефтеюганске, Нижневартовске, Урае, Когалыме, Мегионе, Лангепасе, Радужном, Нягани, Покачах, Югорске тариф вырастет незначительно – лишь на 1,7%. Такая же динамика отмечена во всех остальных муниципалитетах округа.

Однако уже во втором полугодии – начиная с 1 июля 2019 года – ситуация изменится. В Лангепасе тарифы вырастут сразу на 9%, в поселке Игрим – на 18,2%, Излучинске – на 4%, в Мегионе – на 14,8%, Покачах – на 7,5%, в Солнечном – на 4%. В остальных муниципалитетах тарифы вырастут на 2%. 

В ряде муниципалитетов существенно изменится стоимость только отдельных коммунальных услуг. Например, в Нижневартовске с 1 июля на 16% вырастет плата за теплоснабжение, на 12% – горячее водоснабжение. В Мегионе горячая вода подорожает на 16%, холодная – на 18%, водоотведение – на 18,7%, теплоснабжение – на 15%. В Лангепасе холодная вода вырастет в цене на 17,3%, водоотведение – на 15%.

Как отметили в правительстве, размер индекса с 1 января 2019 года обусловлен изменением ставки налога на добавленную стоимость (НДС).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Коммунальные платежи в ХМАО вырастут на 1,7%”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни