Экспортные поставки Тюменской области превысили 2,4 миллиона долларов

В планах увеличить несырьевой экспорт до 1,6 миллиарда

За 9 месяцев 2018 года общий объем экспорта в Тюменской области превысил 2,4 миллиона долларов, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные были озвучены на заседании областного экспортного совета, который провел губернатор Александр Моор.

Так, в 2017 году тюменская продукция экспортировалась в 76 стран ближнего и дальнего зарубежья. По словам директора Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Леонида Остроумова, количество тюменских предприятий-экспортеров в 2017 году увеличилось до 171 (в 2016 году – 138).

Между тем участники совещания отметили, что в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» Тюменская область должна к 2024 году увеличить объем экспорта несырьевых и неэнергетических товаров до 1,671 млрд долларов.

«Объем несырьевого и неэнергетического экспорта в регионе приблизился к 1 млрд долларов США. У региона серьезный потенциал для преодоления этого показателя. Многие наши предприятия готовы к выходу на зарубежные рынки», – прокомментировал Моор.

К отраслям с наибольшим экспортным потенциалом, по словам Леонида Остроумова, относятся производство строительных материалов, машиностроение, нефтегазовый сервис, нефтегазохимия, АПК, пищевая промышленность, деревообработка, туризм и медицина.

Фото: fedpress.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни