Мэрия Челябинска ответила на претензии о массовом уничтожении деревьев в экопарке

Под снос попали больные насаждения

Администрация Челябинска объяснила уничтожение 661 дерева на территории экопарка на северо-западе города санитарной рубкой.

Как говорится в официальном комментарии мэрии, работы по рубке деревьев на территории вдоль «Тропы здоровья» в Курчатовском районе областного центра на улице Захаренко выполняются по муниципальному контракту, который управление экологии и природопользования городской администрации заключило с ООО «Стройэнергосервис».

Исполнитель должен снести 661 дерево – одну иву, 620 берез и 40 сосен на территории 7 квартала участка городских лесов. Все деревья, которые подлежат вырубке, промаркированы краской.

В горадминистрации утверждают, что насаждения вырубаются на основании заключения, выданного ФБУ «Российский центр защиты леса» – «Центр защиты леса Челябинской области» по результатам лесопатологического обследования участка городского леса, которое в сентябре 2018 года произвели лесопатологи.

«Специалистами выявлен опасный наклон, способный привести к падению всего дерева или его части и признаки стволовой гнили деревьев (сухобочины, подсушины, раковые раны, плодовые тела, язвы). На деревьях, пораженных стволовой гнилью, обнаружены плодовые тела гриба-возбудителя данного заболевания «трутовик настоящий», – сообщают в пресс-службе челябинской мэрии.

Деревья рекомендовано снести во избежание их падения.

Напомним, о массовой вырубке сообщили представители экологического движения «Антисмог». По их словам, под видом санитарной рубки ведется спил здоровых деревьев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни