Водоснабжение Лесного отдали структуре «Росатома»

В модернизацию ЖКХ города вложат 726 миллионов рублей

14 декабря правительство Свердловской области, администрация города Лесной и ООО «РИР-Лесной» (входит в дивизион госкорпорации «Росатом» – ООО «Русатом Инфраструктурные решения») заключили концессионное соглашение в отношении централизованных систем водоснабжения и водоотведения на территории муниципалитета сроком на 15 лет.

Подписи под документом поставили заместитель губернатора Свердловской области Сергей Швиндт, глава городского округа «Город Лесной» Сергей Черепанов и генеральный директор ООО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина. В рамках подписанного соглашения о концессии будет осуществлена модернизация основного и вспомогательного оборудования системы водоснабжения и водоотведения Лесного, построенной в 1960-80-х годах и имеющей высокий уровень износа. Срок реализации инвестпрограммы составит 5 лет. Стоимость программы модернизации – 726,88 млн рублей, в том числе 230 млн – средства концедента.

«Реализация концессионного соглашения позволит переломить сложную ситуацию с водоснабжением и водоотведением, обеспечить жителей города чистой водой, улучшить экологию. Объем предстоящих работ по водоканалу очень большой. Ожидаем от концессионера выполнения инвестпрограммы в полном объеме, со стороны администрации города обеспечим полную поддержку», – отметил глава городского округа «Город Лесной» Сергей Черепанов.

Концессионер «РИР-Лесной» проведет реконструкцию канализационно-очистных сооружений III очереди и насосно-фильтровальной станции, что позволит перейти на современные технологические процессы очистки, привести качество очищаемой воды в соответствие с нормативами и тем самым значительно улучшить экологию города и реки Туры. Также «РИР-Лесной» отремонтирует 20,5 км водопроводных сетей и сетей водоотведения, а также сооружения на них. В послевоенный период и во времена массовой жилищной застройки, когда закладывались сети Лесного, трубопроводы в основном строились из стальных и чугунных труб. Металлические трубы укладывались без внутренних защитных покрытий, как следствие, их существенное обрастание, высокое удельное сопротивление и коррозионный износ. Реконструкция сетей повысит качество воды в кранах домов, позволит избежать перерывов в подаче воды, снизит потери воды в централизованных системах водоснабжения.

Концессионным соглашением предусмотрены отдельные работы и в поселке Чащевита. Предполагается, пробурив две новые скважины, наладить снабжение поселка чистой питьевой водой, отремонтировать водонапорную башню, установить автоматическую насосную станцию подъема воды для холодного водоснабжения и подачи воды на средства пожаротушения, обустроить нецентрализованную систему водоснабжения.

«Для нашей компании выход на рынок государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ не только открывает новые возможности, но и ставит новые вызовы по повышению надежности, эффективности объектов ресурсоснабжения, которые мы берем под свою ответственность. Мы также рассматриваем перспективы по обслуживанию и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в «неатомных» городах», – отметила генеральный директор ООО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина.

Внедрение системы автоматизации и цифровизации производственных и сбытовых процессов «Умный водоканал» позволит эффективно управлять водоснабжением и водоотведением. Например, использование цифровой диспетчерской снизит потери воды в водопроводных сетях за счет выявления зон с максимальными потерями, оперативного поиска мест утечек и их устранения, своевременного мониторинга отклонений потерь в зонах водоснабжения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни