Свердловский Минстрой сохранит концепцию «умного города» на землях под «ЭКСПО»

Мэрия Екатеринбурга и областное правительство разрабатывают концепцию застройки

Министр строительства Свердловской области Михаил Волков заявил о том, что на земле, зарезервированной под площадку для проведения «ЭКСПО», будет построен «умный город». Однако сроки разработки новой концепции пока не называются.

Как заявил глава Министерства строительства Михаил Волков в ходе пресс-конференции УПН, на данный момент администрация Екатеринбурга и министерство совместно разрабатывают новую концепцию.

«Дальнейшее освоение территории пойдет по направлению формирования городской территории с теми же стандартами, которые и были, – это концепция «умного города». Застройщики еще не определены, территория будет осваиваться комплексно. Возможно, будут также объекты бюджетного финансирования или целевого финансирования. Не исключаем, что здесь могут появиться спортивные объекты или событийные, может быть, площадка будет использоваться для проведения международных или общегородских мероприятий. Сначала мы разработаем новую концепцию, потом утвердим «дорожную карту», – заявил Михаил Волков.

Напомним, ранее «Правда УрФО» сообщала о том, что глава Екатеринбурга Александр Высокинский остановил освоение 550 гектаров земли, зарезервированных под строительство инфраструктуры к выставке «ЭКСПО-2025». Представляющие интерес для застройщиков земли предлагается пока оставить в бессрочном резерве до разработки нового плана застройки. Решение знакомые с ходом переговоров в областном правительстве чиновники объясняют планами мэрии вновь подать заявку на проведение выставки «ЭКСПО» в 2030 году. Политологи объясняют это решение, пока не получившее федерального одобрения, необходимостью крупного проекта для уральского мегаполиса, который позволит сохранить конкурентные преимущества перед другими региональными центрами в борьбе за получение средств из федерального бюджета.

Отметим, сроки разработки концепции и «дорожной карты» в Минстрое пока не называют.

Фото: www.obltv.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни