Застройщики Екатеринбурга заявили о своем уходе с рынка

Участники рынка прогнозируют падение рынка после введение эскроу-счетов

На строительном рынке Екатеринбурга ждут роста цен на жилье и уход компаний из отрасли после введения поправок в федеральном законодательстве. Падение может начаться через два года.

Об этом участники строительного рынка заявили сегодня в ходе итоговой пресс-конференции Уральской палаты недвижимости. По словам генерального директора «Синара-Девелопмент» Тимура Уфимцева, после введения системы эскроу-счетов в 2019 году с рынка уйдет часть игроков. Помимо этого, введение банковского сопровождения сделок увеличит себестоимость строительства на 5-6%. Эти затраты застройщики переложат на конечных потребителей.

«В связи с изменениями в ФЗ-214ситуация весьма туманная, поэтому сейчас на рынке нездоровый ажиотаж. Помимо этого, накладываются ожидания повышения ставки Центробанком, которая повлечет за собой рост ставок по ипотеке. Макроэкономических предпосылок для ажиотажа на рынке нет, поэтому у нас такая тревога за 2019 год. До июля 2019 мы еще проживем веселым темпом, а что будет потом и как мы перейдем на эскроу-счета, прогнозов никто не даст. Задача удержаться в текущих показателях, речи о росте не идет», – подчеркнул Тимур Уфимцев.

В то же время директор «Ассоциации строителей Урала» Вячеслав Трапезников полагает, что цены на жилье могут вырасти лишь в рамках покупательской способности.

«Эскроу-счета не окажут существенного влияния ни на объемы ввода жилья, ни на деятельность застройщика. Строительный рынок Екатеринбурга взрослый, он состоит из серьезных компаний», – подчеркнул Вячеслав Трапезников.

Отметим, по данным УПН, цены на вторичном рынке только за этот год выросли на 5,2%.

В то же время министр строительства Свердловской области Михаил Волков отмечает, что в течение этого года было выдано большое количество разрешений на строительство в связи с тем, что застройщики пытаются успеть запустить проекты в рамках долевого строительства. В связи с этим в течение ближайших двух лет рынок будет обеспечен новыми площадями. В течение этого срока ведомство надеется найти механизмы, которые не дадут рынку упасть.

«В течение двух лет все процессы наладятся и будут найдены решения, чтобы отрасль не просела и рынок не упал», – подчеркнул Михаил Волков.

Фото: pr-flat.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни