НО РАО получил данные для изучения изоляции высокорадиоактивных отходов

Их используют при создании подземной лаборатории

Эксперты обсудили вопросы создания подземной исследовательской лаборатории в Нижнеканском скальном массиве (НКМ-лаборатории), которая будет заниматься изучением вопросов захоронения радиоактивных отходов 1 и 2 классов опасности.

Участники заседания научно-технического совета (НТС), организованного ФГУП «НО РАО» (входит в ГК «Росатом»), обсудили первоочередные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию НКМ-лаборатории в Красноярском крае. В целом первый этап включает в себя 4 основные задачи: создание комплексного мониторинга, способного работать на протяжении долгого временного периода, изучение геологической среды, проведение аналитики и моделирования, а также работы по изучению безопасности инженерных барьеров.

В частности, заведующий отделением анализа долгосрочных рисков в сфере обеспечения ядерной и радиационной безопасности ФГБУН ИБРАЭ РАН Сергей Уткин рассказал о комплексной программе исследований для обоснования долговременной безопасности финальной изоляции радиоактивных отходов. Он подчеркнул, что на сегодняшний день существует 3 основополагающих документа по исследованиям в НКМ-лаборатории: стратегический мастер-план исследований, программа исследований, охватывающая периоды до и после строительства объекта и разработанная в соответствии с требованиями МАГАТЭ, а также программа исследований, которая будет выполнена непосредственно в лаборатории.

Представители ОАО «Красноярскгеология» Санкт-Петербургского отделения Института геоэкологии РАН представили участникам НТС результаты водобалансовых наблюдений в районе размещения подземной исследовательской лаборатории в Нижнеканском скальном массиве. Исследования проходили в течение года с осени 2017 года. Были проанализированы данные по температуре воздуха, направлению и скорости ветра, годовым и помесячным суммам осадков вблизи подземной исследовательской лаборатории.

Как отмечают в ФГУП «НО РАО», данные этих исследовании необходимы в том числе для последующего сравнения с замерами при экспериментах, связанных с захоронением радиоактивных отходов в скальном массиве. Полученные результаты имеют важное значение при последующем принятии итогового решения о возможности захоронения в Нижнеканском скальном массиве радиоактивных отходов. Отметим, уральскими предприятиями – в том числе ОАО «Уральский электрохимический комбинат», ФГУП «ПО «Маяк» – в настоящее время накоплены значительные объемы РАО 1 и 2 классов опасности. Пока они находятся во временных хранилищах, однако в соответствии с федеральным законодательством с 2011 года все вновь РАО должны быть захоронены.

Фото: www.norao.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни