Свердловские экологи начали сбор подписей за снижение тарифов на вывоз ТКО

Активисты ссылаются на отсутствие денег у населения

В Свердловской области экологическая организация «Экоправо» организовала сбор подписей за снижение тарифов на вывоз мусора, которые существенно выросли в рамках реформы ТКО. Петиция опубликована на сайте change.org.

В требовании о снижении тарифов на вывоз ТКО, адресованном Региональной энергетической комиссии, указывается, что финансовое состояние российских граждан не позволяет платить столь высокую цену за данную коммунальную услугу.

«Заместитель министра ЖКХ Егор Свалов на всех публичных мероприятиях в 2018 году всегда говорил жителям и специалистам, что тарифа больше 670 руб. за кубометр мусора в регионе не будет. Меньше может быть, а больше – нет. Но в итоге мы видим обратное. <…> Денежное состояние населения на данной территории России становится дефицитнее с каждым годом. И мы выступаем за проведение общественного обсуждения по данному вопросу с властями всех уровней», – говорится в обращении.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», РЭК установила тарифы в начале декабря 2018 года. Стоимость вывоза одного кубометра мусора для ЕМУП «Спецавтобаза» в восточной зоне установлен на уровне 697,76 рубля. В северной зоне, где регоператором стал ООО «Рифей», тариф составит 845,87 рубля. В западной зоне, где работает ООО «ТБО Экосервис», стоимость вывоза и утилизации кубометра мусора составит 713,57 рубля. Таким образом, разброс цен для населения составит от 117 до 181 рубля в месяц с человека в зависимости от места проживания и типа жилья.

Фото: regnum.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни