Депутаты Заксобрания потребовали массовой проверки страховых компаний

Парламентариев заинтересовало расходование взносов застройщиков

Как рассказал сегодня депутат Вячеслав Брозовский на заседании комитета по вопросам инфраструктуры и жилищной политики Заксобрания Свердловской области, с 2014 года страховыми компаниями в рамках страхования ответственного застройщика, возводящего объекты по долевым договорам, собраны миллиарды рублей. Однако на достройку домов при ликвидации застройщиков либо отказе от продолжения работ эти средства не пошли. Как отметил Брозовский, только со стороны компаний группы «Брозекс» в страховые фирмы было направлено 37 млн рублей.

«В результате пробелов в законодательстве ни на один объект для достройки эти деньги не были направлены. Взамен этого (в 2017 году) был учрежден фонд защиты прав дольщиков, туда шли отчисления. Но судя по тому, что произошло с одной из компаний в Москве и Подмосковье, средств в фонде недостаточно для решения проблем. Многие пострадали, так как существовали жесткие условия выплаты средств: компания-застройщик должна быть признана банкротом, только после того, как выяснится, что у компании нет собственных средств, возникает возможность выплаты. Но за это время огромное количество (страховых) компаний было лишено лицензий. Средства были выведены в другие проекты, неэффективно потрачены, либо банально украдены», – пояснил глава Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования Александр Комаров.

Напомним, с 2019 года средства, предназначенные для страхования ответственности застройщиков, собираются в банках на счетах эскроу.

Фото: kazned.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни