Предприниматель из Магнитогорска осужден за взрыв цистерны с углеродом

Директор предприятия получил год ограничения свободы

Директор компании по производству медицинского кислорода в Магнитогорске признан виновным в происшествии со взрывом цистерны с жидкой двуокисью углерода. В результате взрыва близлежащие предприятия понесли ущерб на сумму 3,3 млн рублей.

По данным прокуратуры Челябинской области, Ленинский районный суд Магнитогорска признал виновным директора компании по производству медицинского кислорода в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.216 УК РФ «Нарушение правил безопасности приведении иных работ». Как было установлено в суде, обвиняемый приобрел железнодорожную цистерну,  не предназначенную для работы под давлением и хранения углекислого газа, которую разместил на арендованном земельном участке по ул. Калибровщиков в городе Магнитогорск.

Цистерна начала эксплуатироваться в нарушение правил промышленной безопасности, а именно: без распорядительного акта о вводе в эксплуатацию, без проведения пусконаладочных работ. В результате чего в ноябре прошлого года при наполнении цистерны жидкой двуокисью углерода произошло ее разрушение, сопровождавшееся ударной волной, срывом фундамента и разлетом частей цистерны на расстояние до 80 метров. Объекты, расположенные рядом, были разрушены, что причинило крупный ущерб организациям, имущество которых располагалось вблизи от места происшествия. Сумма ущерба составила более 3,3 млн рублей. В частности, суд уже удовлетворил исковые требования МП «Трест Водоканал» о возмещении имущественного ущерба в сумме около 1 млн рублей.

Виновному назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы.

Фото: static.chel.pro

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни