В Екатеринбурге вынесли приговор владельцу «Плато-Банка»

Фигуранты дела получили 18,5 года колонии

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вынес приговор по уголовному делу о выводе средств «Плато-банка». Акционер финорганизации Андрей Лазарев, который был отпущен под залог, не явился на заседание. Решением суда он объявлен в розыск.

Установлено, что организованная группа была создана в июле 2012 года. Обвиняемые вывели на счета подконтрольных им фирм более 1,2 млрд рублей в виде кредитов. В Банк России менеджеры финорганизации представляли сфальсифицированную отчетность, сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры в УрФО.

Фигуранты дела признаны виновными по ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение», пп. «а» и «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления» и ст. 172.1 УК РФ «Фальсификация отчетности финансовой организации».

Как  рассказал «Правде УрФО» источник в правоохранительных органах, собственник и председатель наблюдательного совета банка Андрей Лазарев приговорен к 6 годам лишения свободы, и.о. председателя правления финорганизации Елена Ярославцева – к 4,5 года лишения свободы, начальница службы внутреннего аудита Валентина Викулова – к 4 годам лишения свободы. Их подельница, которая участвовала в схеме по выводу средств, приговорена к 4 годам лишения свободы. В связи с тем, что у нее малолетний ребенок, исполнение наказания отложено до достижения им 14-летнего возраста. Все фигуранты дела будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Центральный банк РФ отозвал лицензию ООО «Плато-банк» в мае 2015 года. Андрей Лазарев оспорил это решение, однако суд встал на сторону регулятора. В июле 2015 года Арбитражный суд Свердловской области признал финорганизацию банкротом.

Фото: kommersant.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни