В Екатеринбурге начался суд по делу киллеров из ФСБ Тюмени

Одному из участников грозит пожизненное заключение

Сегодня, 12 декабря, Уральский окружной военный суд начал рассмотрение дела одного из участников группы киллеров из числа офицеров Управления ФСБ по Тюменской области – Алексея Короткова.

По версии следствия, в 2008 году Коротков примкнул к преступной группировке, которую организовали его начальник Гилев и сослуживец Гладких. Совместно они проводили «силовые акции» – обстрелы коммерческих фирм для устрашения, а затем предлагали предпринимателям покровительство. Позже в группировку также вступил сотрудник полиции Зозуля.

Первая такая акция прошла в декабре 2008 года. Ночью силовики похитили сейф в одном из кабинетов офиса ООО «Тюмень Водоканал», где накануне они проводили обыски. Однако вместо 2,6 млн рублей в сейфе они обнаружили только 5 тыс. рублей. Позже они ограбили коттедж, где ранее проводила обыски полиция, и убили владельца дома. Всего в деле 13 эпизодов. Бывшему силовику вменяют кражу, разбой, хулиганство, мошенничество, а также убийство семи человек, сообщает тюменский портал «72.ру».

Дело 34-летнего Алексея Короткова было выделено в отдельное производство, поскольку он заключил досудебное соглашение и активно сотрудничал со следствием. Обвиняемый рассказал все о действиях группы, указал, где хранится оружие. Он в полном объеме признал свою вину. Сегодня на суде он заявил, что готов возместить всем потерпевшим ущерб на суммы, которые определит суд. Коротков указал, что в Москве у него есть недвижимость стоимостью 14 млн рублей. Ему грозит лишение свободы пожизненно. Особый режим рассмотрения дела лишает его возможности обжаловать приговор.

Напомним, расследованием уголовного дела занималось Главное военное следственное управление СКР. 

Фото: avatars.mds.yandex.net

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “В Екатеринбурге начался суд по делу киллеров из ФСБ Тюмени”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни