Мэр Нижнего Тагила выступил против реформы ТКО

Глава муниципалитета потребовал «здравого подхода»

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев заявил о необходимости пересмотреть реформу в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Он выступил против нынешнего варианта, по которому отходы со всего северного административно-производственного объединения будут свозить в Нижний Тагил.

Об этом он заявил на совместном заседании глав муниципалитетов Горнозаводского управленческого округа с участием заместителя министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егора Свалова и руководителя филиала ООО «Компания «Рифей» Федора Потапова.

«При заключении концессионного соглашения  по строительству мусоросортировочного завода в Нижнем Тагиле не предполагалось, что все отходы с северного куста будут свозиться на городские полигоны. Нижний Тагил не для того вошел в «экологический» указ президента»… Мусорная реформа нужна, но ее реализация требует здравого подхода», – резюмировал глава Нижнего Тагила.

Он отметил, что при введении реформы необходимо учитывать интересы населения, «которое и без того платит немалые деньги за коммунальные услуги».

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Тагила, с критикой реформы также выступили главы других территорий, в том числе глава Верхней Салды Михаил Савченко. В этот муниципалитет с 1 января будут свозить отходы с соседних территорий. Однако ресурсы городского полигона ТКО, по словам чиновника, на это не рассчитаны.

Глава Нижней Салды Елена Матвеева указала на проблему распределения полномочий. По новым правилам сбор, транспортировку и утилизацию осуществляет региональный оператор, а содержание контейнерных площадок остается за муниципалитетом.

Напомним, компания «Рифей» получила статус регионального оператора в северном административно-производственного объединении. Всего в области их три. В Восточном регоператором стало МУП «Спецавтобаза», в западном – «Экосервис».

Фото: veved.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Мэр Нижнего Тагила выступил против реформы ТКО”

  1. Екатерина Юрьевна.. Герасимова

    Наш Тагил и так задыхается.А если ещё и весь мусор к нам,то как мы должны выживать?И ещё удивляемся,что молодежь уезжает.Да я сама говорю всем молодым , чтобы уезжали из этого крематория.Здесь нет будущего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни