«Россельхозбанк» добился банкротства «Далматовского комбикормового завода»

Собственник предприятия пытался затянуть решение суда

«Далматовский комбикормовый завод» признан банкротом. В ходе процедуры наблюдения выяснилось, что собственник переводил средства аффилированным компаниям вместо погашения долгов перед кредиторами.

Сумма требований кредиторов «Далматовского комбикормового завода», включенных в реестр, составила 72,9 млн рублей. Как следует из арбитражного дела, большая часть ее приходится на АО «Россельхозбанк» – организация имеет 45,8% голосов в комитете кредиторов. Остальные голоса распределены между Ананьиной А.В. – 25,55%, ООО «Агрогарант» – 13%, ООО «Торговый дом «Техстрой-сервис» – 12,35%, ФНС России в лице управления ФНС России по Курганской области – 3,3%.

В период наблюдения предприятие-должник продолжало осуществлять деятельность. Завод засеял порядка 6 из 10 тыс. га, провел уборочную кампанию на 4 тыс. га, продал 21 тыс. тонн пшеницы. При этом детальных данных бухгалтерии о проведенных финансовых операциях арбитражному управляющему не было предоставлено, что лишило его возможности для полноценного анализа и выводов о преднамеренности банкротства.

Также в материалах дела указано, что завод в период наблюдения осуществил платежи на общую сумму в 54 млн рублей, из которых собственнику предприятия «Лошкареву В.Н. в возврат займа 12 млн рублей, ИП Чашникову А.Ф. 13,2 млн за удобрения, ГСМ и запчасти». При этом установлено, что между Лошкаревым и Чашниковым сложились «не юридически формализованные отношения аффилированности, а фактические отношения заинтересованности, в которых прослеживается общность экономических интересов».

Представители Лошкарева, Ананьиной, которая, следуя выводам суда, могла действовать в интересах собственникам завода, ходатайствовали об отсрочке решения суда о введении банкротства и возможности проведения процедуры финансового оздоровления предприятия. Однако суд отказал в этом.

«Далматовский комбикормовый завод» является крупнейшим сельхозпредприятием района. Муниципальные власти заявляли о необходимости сохранения предприятия, арендующего земельные паи у жителей и предоставляющего фермерам услуги по сушке зерна.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни